东南大学历任党委书记名单(1952年后)  


南京工学院党委书记

汪海粟

19531月——195711

杨德和

195711月——195912

刘雪初

19601月——1966

南京工学院革命委员会主任

骆  骥

19683月——197112

南京工学院革委会主任兼党的核心小组组长

张云茂

197112月——19731

何冰皓

19732月——197410

林  克

197411月——19775

陈  光

19775月——19783

南京工学院党委书记

盛  华

19785月——19798

吴  觉

19799月——198311

刘忠德

198312月——19858

陈万年

198612月——19935

(自1988年起任东南大学党委书记)

东南大学党委书记

朱万福

19935月——19996

胡凌云

19996月——20111

郭广银

20111月——201511

 

 

解放后历任正副校(院)长名录(1952年~ 

汪海粟院长1952年11月——1958年9月
杨致平党委副书记1953年1月——1956年
金宝桢副院长1956年12月——1968年3月
吴大榕副院长1956年12月——1968年3月
刘树勋副院长1956年12月——1968年3月
革委会副主任1973年8月——1979年8月
副院长1979年9月——1986年6月
杨德和副院长1957年11月——1958年9月
代院长1958年10月——1960年1月
副院长1960年2月——1968年3月
革委会副主任1973年11月——1977年6月
林浩然副院长1959年1月——1963年9月
杨廷宝副院长1959年7月——1968年3月
革委会主任1972年8月——1979年8月
副院长1979年9月——1982年12月
刘雪初院长、党委第一书记1960年1月——1968年3月
唐君照副院长1964年7月——1968年3月
王诚副院长1966年1月——1968年3月
革委会副主任1973年11月——1979年8月
副院长1979年9月——1983年11月
张云茂革委会主任1971年12月——1973年1月
张起泰革委会副主任1971年12月——1973年1月
于培太革委会副主任1971年12月——1973年1月
辛殿良革委会副主任1971年12月——1976年6月
钱以富革委会副主任1972年1月——1977年6月
王    毅革委会副主任1972年12月——1978年4月
何冰皓革委会主任1973年2月——1974年11月
齐    康革委会副主任1973年11月——1978年4月
副院长1979年9月——1983年11月
林    克革委会主任1974年11月——1977年5月
陆子敏革委会副主任1974年3月——1978年4月
副院长1978年5月——1979年8月
童乃康革委会副主任1976年6月——1978年3 月( 工 宣 队 )
陈    光革委会主任1977年5月——1978年3月
钱静人革委会副主任1978年1月——1978年4月
副院长1978年5月——1979年8月
盛    华院长1978年5月——1979年8月
孙卜菁革委会副主任1978年1月——1978年5月
副院长1978年5月——1983年12月
吴    觉院长1979年9月——1980年10月
杨    俊副院长1979年9月——1983年12月
钱钟韩副院长1952年11月——1968年3月
副院长1979年9月——1980年10月
院长1980年11月——1983年11月
名誉院长1983年11月——2002年2月
管致中副院长1980年11月——1983年12月
院长1983年12月——1986年12月
王荣年副院长1980年11月——1985年8月
史维祺副院长1980年11月——1988年2月
黄海宽顾问1982年3月——1983年12月
陈笃信副院长1983年11月——1988年5月
副校长1988年6月——1993年11月
校长1993年11月——1997年10月
朱万福副院长1983年11月——1988年5月
副校长1988年6月——1992年7月
柏国柱副校长1988年7月——1992年7月
韦    钰副院长1985年8月——1986年12月
院长1986年12月——1988年5月
校长1988年6月——1993年11月
毛恒才副院长1985年8月——1988年5月
副校长1988年6月——1998年5月
顾冠群副院长1987年1月——1988年5月
副校长1988年6月——1991年4月
校长1997年10月——2006年5月
钱一呈副院长1987年6月——1988年5月
副校长1988年6月——1991年10月
何立权副校长1991年4月——1998年5月
胡凌云副校长1991年4月——1998年5月
钱明权副校长1992年7月——2000年4月
李延保副校长1993年2月——1999年2月
钟秉林副校长1994年11月——1996年12月
盛昭瀚副校长1994年11月——2000年4月
黄    卫副校长1998年5月——2000年4月
王卓君副校长1998年5月——2001年8月
吴介一副校长1999年2月——2002年9月
林萍华副校长2000年4月——2001年8月
孙载阳副校长2000年4月——2005年6月
邹采荣副校长1999年2月——2006年6月
赵启满副校长2000年5月——2011年7月
左  惟党委副书记兼副校长2001年11月——2005年5月
林萍华副校长2013年3月——2016年4月
浦跃朴副校长2000年4月——2016年8月
沈  炯副校长2006年8月——2016年8月


 

 

 

 


返回原图
/